首页 > 创业资讯 > 餐饮技术

小吃培训之土家酱香饼的利润是多少?

    特色小吃的市场一直是都很大,而且还比较稳定,因此,很多人都在这块宝地奋斗,想从中分一杯羹。土家酱香饼就是这类特色小吃的其中一种。最近这几年这种美食迅速在内地遍地开花,口味得到了大多数人的喜爱。一起和火师傅小吃培训来看看土家酱香饼成本是多少?
小吃培训
    土家酱香饼一般是由【面团+酱料+葱花+芝麻】组成:

    第一:面团


    面团的食材包括:面粉、白糖、清水、泡打粉,按照1斤面粉计算的话,以上食材成本大概是3.5元。

    第二:酱料

    酱料的食材包括:葱姜蒜、鸡精、泡椒、豆瓣酱、白糖、耗油、排骨酱、味精、调和油

    按照多味滋旗下的土家酱香饼秘制酱料配方计算的话,用以上食材做成完整酱料,成本大概是12元(按照1斤面粉制作成酱香饼,可以刷5个,平均每个在2.4元)

    第三:葱花+芝麻

    这两种食材,按照一个土家酱香饼计算的话,两样加在一起成本大概0.3元。

    第四:电

    烤饼的时候,机器需要用到电,按照5000W额度功率的电饼铛功耗计算,1小时是5度电,按照1度电1元计算的话,那么一小时就是5元。

    烤一个酱香饼大概需要10分钟左右。所以,1小时能烤6个饼。每个饼的用电成本大概是0.83元。

    PS:电饼铛的功率其实并不一直都是5000W,这个功率也就是在刚开始工作的时候才有这么大的瓦数,当它到了您设定的温度,就会恒温,这时的功率就相对低了很多。其实如果要在电的成本上面做一个平均值的话,每个饼的用电成本大概也就0.5元。

    第五:调和油

    烤饼的时候,电饼铛需要用到调和油,1斤调和油大概能烤4个饼。如果1斤调和油按照4元计算的话,每个饼的调和油成本就是1元。
小吃培训

    按照以上数据分析,1斤面粉制作出来的土家酱香饼(包括酱料+葱花+芝麻+电+调和油)成本大概是7.5-8元。烤好之后的重量大概在2斤左右。按照每斤9元计算的话,2斤就是18元,再减去8元成本,得到的利润就是10元。如果您每天能卖30个土家酱香饼的话,那么每天的利润就是300元左右。一个月就是9000元(按每月30天计算)。

我们的使命:帮助学员成功创业

WECHAT微信平台
在这里你可以在线观看培训环境、培训上课日常、公司活动等信息,以及公司活动优惠。
GIF快手平台

ID:1396491001

 

关注抖音号 免费学菜

培训电话:023-67589190 17729618767

公司地址:重庆市江北区大石坝街道元佳广场5懂B2层